Памятка для пациентов

При госпитализации в стационар необходимо иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • направление врача установленной формы,
  • выписку из истории болезни прошлого лечения (при наличии),
  • предметы личной гигиены, кружку и ложку.

Форма одежды в стационаре свободная, наличие сменной обуви обязательно.

При поступлении в стационар, в первую очередь, пациенты должны ознакомиться с распорядком и установленным режимом дня, которые должны строго соблюдаться во время пребывания на стационарном лечении с целью достижения максимального положительного лечебного эффекта. Сюда относятся:

  • соблюдение правил внутреннего распорядка и выполнение процедур и манипуляций;
  • обеспечение благоприятного психологического режима (эмоциональной безопасности);
  • обеспечение режима рациональной двигательной активности пациента по назначению врача;
  • соблюдение правил биомеханики для безопасного передвижения пациента и медперсонала.

Каждому пациенту назначается определенный индивидуальный двигательный режим– строгий постельный режим, постельный режим, палатный режим, общий режим.
Строгий постельный режим: пациенту не разрешается вставать, садиться, активно двигаться в постели, поворачиваться. Все гигиенические мероприятия, физиологические отправления больной совершает в постели, медсестра ухаживает за пациентом, кормит его, следит, чтобы он не вставал, осуществлял все мероприятия, необходимые для правил личной гигиены.
Постельный режим: пациенту разрешается поворачиваться и садиться в постели, но не покидать ее. Кормление и мероприятия личной гигиены ему помогает выполнять медсестра.
Палатный режим: пациенту разрешается передвигаться в пределах палаты, сидеть на стуле около кровати. Кормление происходит в палате. Мероприятия личной гигиены пациент может осуществлять самостоятельно или с помощью медсестры.
Общий режим: пациент самостоятельно себя обслуживает, осуществляет мероприятия личной гигиены, свободно ходит по палате, по коридору, в столовую. Ему могут быть разрешены прогулки по территории стационара.

Пациенты обязаны соблюдать режим отделения, а также назначенные им индивидуальные двигательные режимы, в обязательном порядке находиться в палате после завтрака и обеда во время врачебного обхода и врачебных назначений.

Необходимо помнить, что тишина и покой для пациента – это факторы, положительно влияющие на результат лечения:
тихий час – с 14.00. до 16.00 часов,
отход ко сну в ночное время – в 22.00 часов.
Во время тихого часа пациенты должны находиться в палате, не разрешается ходить из палаты в палату, громко разговаривать и др.

Время для посещения пациента родственниками и близкими:
16.00-18.30 часов (в период карантинов, посещения не положены, а также не разрешается посещение отделений, работающих по специальному режиму – анестезиологии и реанимации, инфекционные и палаты интенсивной терапии).

Посетители должны оставлять верхнюю одежду в гардеробе, посещение пациента в стационаре разрешается только в бахилах, при посещении пациента в палате необходимо также надеть медицинский халат или одноразовую медицинскую накидку. Посетителям не разрешается садиться на постель пациента.

Пациентам запрещено:

  • курение в помещениях и на территории центра;
  • распитие спиртных напитков в помещениях и на территории центра;
  • использование нагревательных и прочих электроприборов в палате;
  • самовольный уход из отделения без уведомления медицинского персонала и разрешения заведующего отделением.

При несоблюдении пациентом предписаний врача или правил внутреннего распорядка медицинской организации лечащий врач по согласованию с вышестоящим руководителем медицинской организации может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.
Пациент выписывается с отметкой в больничном листе о нарушении больничного режима.

С заботой о Вашем здоровье!

Страница изменена: 23-11-2021