Обязанности пациентов

Прежде всего, пациенты обязаны принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья. При пренебрежительном отношении пациента к самому себе даже самые совершенные медицинские технологии и усилия врачей не будут иметь результата.

Пациенты должны предоставлять лечащему врачу полную и достоверную информацию о своём здоровье, а также иные запрашиваемые сведения, поскольку от этих данных зависит подбор диагностических процедур (обследования) и соответствующего лечения (в частности подбор подходящих лекарственных препаратов).

Также пациенты обязаны своевременно информировать лечащего врача (и других медицинских работников) об изменении своего состояния при проведении обследования (диагностики) и лечения.

Пациенты после предоставления согласия на медицинское вмешательство должны соблюдать план обследования, лечения и неукоснительно исполнять все назначения и рекомендации лечащего врача.

Запрещается: прием лекарственных препаратов по собственному усмотрению и их хранение в палате, не явка или несвоевременная явка на осмотр к лечащему врачу или на (диагностические, лечебные) процедуры.

В случае отказа от исследований, лечебных манипуляций и каких-либо видов лечения пациенты должны заверять свой отказ личной подписью в истории болезни (или в специальном формуляре).

Реализация пациентом своих прав не должна препятствовать медицинскому персоналу выполнять свои профессиональные обязанности, а также создавать неудобства для других пациентов и, тем более, нарушать их права.
В этой связи пациенты обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка медицинской организации, общепризнанные правила и нормы поведения в общественных местах, проявлять в общении с медицинскими работниками и другими пациентами уважение и такт.

Пациентам следует соблюдать режим, установленный в медицинской организации, в том числе санитарно-эпидемиологический, оказывать помощь в поддержании чистоты и порядка в палате, бережно относиться к оборудованию и инвентарю центра.
В случае порчи имущества медицинской организации и причинения иного материального ущерба пациенты обязаны возместить их стоимость в установленном порядке.

Страница изменена: 23-11-2021