Камень размером с мяч удалили хирурги у жителя Усть-Каменогорска

Мяч теннисный, но от этого мужчине было не легче.

Устькаменогорские хирурги провели операцию на мочевом пузыре 60-летнего пациента.

Житель областного центра поступил в отделение урологии, диагностика выявила у него образование диаметром 5,5 сантиметра. Медики приняли решение об операции. Врач урологического отделения ВК Областного специализированного медицинского центра, уролог-андролог Руслан Исаханов рассказал, что сложность заключалась не только в размере - с теннисный мяч, но и в форме: обычно камни мочевого пузыря гладкие, но этот был весь покрыт "шипами". Тем не менее удаление прошло успешно.

- Удалось избавить пациента от сильных болей и значительно улучшить качество его жизни, — добавил он.

Извлеченный камень подвергнут химическому анализу для коррекции диеты пациента.

Эту помощь мужчина получил в рамках ОСМС, то есть за операцию он не платил, финансирование прошло по страховке, отметили в пресс-службе ВК филиала Фонда обязательного медстрахования. Пациент выписан из стационара через пару дней в удовлетворительном состоянии.

Как поделились врачи, в год в отделении проводят в среднем 50-70 подобных операций. По большей части, мелкие камни, менее 1.5 см подвергаются лазерному дроблению. Крупные камни, такой как в этом случае, только открытая операция.

- Цистолитиаз– это вариант мочекаменной болезни, при которой формируются камни в мочевом пузыре. Различают первичный цистолитиаз – камни образуются непосредственно в мочевом пузыре. Вторичный цистолитиаз- камни мигрируют туда из почек или мочеточников. Конкременты в мочевом пузыре встречаются у пациентов любого пола и разного возраста. Но преимущественно этим заболеванием болеют пациенты мужского пола. При этом в группе риска 2 группы: мальчики дошкольного возраста и мужчины старше 50 лет, — рассказали медики.