Верность профессии. Лучшие врачи области Куандыков Нуркумар Кинаятович

Все профессии нужны, все профессии важны!

Но есть такие профессии, которые зачастую становятся «и нужнее, и важнее» всех остальных, и эти профессии связаны со сферой здравоохранения.

Порой сложно понять, как медицинским работникам удается не падать духом, не огрубеть и не стать толстокожими, каждый день сталкиваясь с проблемами своих пациентов. Особенно, если речь идет о врачах, которые на протяжении нескольких десятилетий стоят на страже здоровья и спасают жизни людей.

Одним из них является Нуркумар Кинаятович Куандыков, врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук, обладатель медалей «Ерен енбегi ушiн» и «Құрмет», отличник здравоохранения, главный внештатный уролог Восточно-Казахстанской области, имя которого хорошо известно не только в нашем регионе, но и по всей стране.

Ровно 40 лет назад молодым специалистом-урологом он пришел в тогда еще 1-ую городскую больницу и вот уже более 20 лет руководит отделением урологии Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра.

Во многом благодаря его усилиям на сегодняшний день в отделении проводится весь спектр оперативных вмешательств (эндоскопическая нэфрэктомия, эндоскопическое удаление образований предстательной железы и др.) и лечебно-диагностических  манипуляций. Под его чутким руководством освоены и внедрены операции на мочевом пузыре, пластические операции, в т.ч. пластика уретры буккальным лоскутом. Как отмечает сам Нуркумар Кинаятович, в настоящее время для пациента нет разницы, где он оперируется – в Усть-Каменогорске, в Москве, Астане или Германии: одно оборудование, одни протоколы, единые стандарты лечения.

Нуркумар Кинаятович обучил и подготовил большое количество врачей-урологов, постоянно оказывает консультативную помощь больным в районах и городах области, старается использовать все возможности для сохранения жизни пациента.

Делу излечения других людей доктор посвятил всю свою сознательную жизнь, больше 40 лет и отмечает, что «за эти годы интерес к любимому делу не изменился и не пропал. Скажу больше, с течением времени начинаешь относиться к тому, чем занимаешься, иначе, с бóльшим пониманием, с душой».

Нужно ли говорить, что сын Нуркумара Кинаятовича пошел по его стопам, тоже стал доктором-урологом и уже много лет работает с ним рука об руку.

Для сведения

Ежегодно в отделении урологии оперируется порядка 1,5 тысяч человек, в том числе жители других городов и областей Казахстана.