Семинар на тему: «О противодействии коррупции, разъяснения  Положения об антикоррупционном комплаенсе» и др. актах принятых в медорганизации:

ЗАКОН РК «О противодействии коррупции», сфера действия на территории РК в отношении физических и юридических лиц. За пределами РК настоящий Закон действует в отношении граждан Республики Казахстан и юридических лиц, зарегистрированных в РК, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным РК.

Ведется огромная работа в Республике с целью предотвращения коррупции.

В настоящее время контроль усилен не только за госпредприятиями и госслужащими,  но и другими  сферами деятельности, в том числе медицинские организации.

В октябре 2021 года Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции».
Одной из важных мер по вопросам противодействия коррупции является развитие и продвижение комплаенс в Казахстане.

Законом предусмотрено создание антикоррупционных комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора, в связи с чем назначены ответственные за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочного и этичного поведения сотрудников организации.  

Создание этих служб стало обязательным для квазигосударственного сектора

В медицинской организации разработано Положение о комплаенс- службе,  в целях оказания содействия при осуществлении антикоррупционного комплаенса и формирования единого подхода в реализации антикоррупционной политики» , так же утверждены документы: в медорганизации Политика противодействия коррупции, Инструкция по противодействию коррупции и коммерческому подкупу, Положение об урегулировании конфликта интересов.

Разработано в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, и учитывая международную практику.

Что такое антикоррупционный комплаенс – функция по обеспечению соблюдения соответствующей организацией и ее работниками законодательства РК в сфере противодействия коррупции, возлагаемая на рабочую комиссию субъекта квазигосударственного сектора;

Субъекты квазигосударственного сектора – государственные предприятия , учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилиированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

Конфликт интересов – противоречие между личными интересами лиц, занимающих ответственную государственную должность, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, лиц, приравненных к ним, должностных лиц и их должностными полномочиями, при котором, личные интересы указанных лиц могут привести к неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению ими своих должностных обязанностей;

Коррупционное правонарушение – имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность;

Коррупционный риск – возможность возникновения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;

Предупреждение коррупции – деятельность субъектов противодействия коррупции по изучению, выявлению, ограничению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, путем разработки и внедрения системы превентивных мер.

Приказом руководителя закреплена рабочая комиссия, осуществляющая антикоррупционный комплаенс в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии коррупции -антикоррупционная комплаенс-служба.

Основной целью которой является обеспечение соблюдения работниками законодательства РК о противодействии коррупции, а также мониторинг за реализацией мероприятий по противодействию коррупции.

Задачи антикоррупционной комплаенс-службы:

- обеспечение соблюдения внешних регуляторных требований и наилучшей международной практики по вопросам противодействия коррупции;

- обеспечение соблюдения основных принципов противодействия коррупции в соответствии с Законом

-  выявление, оценка и переоценка коррупционных рисков;

- регулярность оценки коррупционных рисков;

- информационная открытость деятельности антикоррупционной комплаенс-службы;

- непрерывность осуществления антикоррупционного комплаенса в субъекте квазигосударственного сектора;

- проведение разъяснительных мероприятий по вопросам противодействия коррупции и формированию антикоррупционной культуры;

- принятие мер по выявлению, мониторингу и урегулированию конфликта интересов;

- развитие корпоративных этических ценностей;

- соблюдение  корпоративного кодекса этики ;

- обеспечение публичного раскрытия информации о результатах проведенного внутреннего анализа коррупционных рисков; (На сайте нашего лечебного учреждения размещается вся информация по проделанной работе)

- проведение служебных проверок на основе обращений (жалоб) о фактах коррупции и/или участие в них;

- координация работы по снижению коррупционных рисков в нашей деятельности

- оказание содействия уполномоченному органу по противодействию коррупции при проведении внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности мед организации

- в заключаемых договорах включены положения, предусматривающие обязательное соблюдение сторонами норм антикоррупционного законодательства, деловой этики и добропорядочности, принципов добросовестной конкуренции.

Хотелось бы обратить внимание, чтобы в нашей медицинской организации работниками соблюдались принятые акты, работники избегали и не допускали  коррупционных рисков.