«Симуляционный курс по респираторной поддержке в интенсивной терапии, в том числе у детей»

3-7 мая 2022 года на базе ВКОСМЦ состоялся курс на тему: «Симуляционный курс по респираторной поддержке в интенсивной терапии, в том числе у детей» для врачей анестезиологов-реаниматологов г. Усть-Каменогорска.

Цель курса: ознакомление с современными подходами к респираторной поддержке с помощью симуляционной методологии.

Директором курса является заведующий аккредитационно-симуляционным центром НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева (Москва), координатор Международной группы по симуляции в педиатрии GISP, инструктор испанской рабочей группы по респираторной поддержке в педиатрии, неонатолог Лоайса Уго Карлос.

Симуляция, обучение, визуализация проводились на аппарате ИВЛ NKV-550 производства Nihon Kohden, обладающим экспертными технологическими  преимуществами (экран 17 дюймов, настраиваемый графический интерфейс и т.д., поддержка HFNO2, измерение транспульмонального давления) для раскрытия особенностей графического мониторинга в продвинутой  респираторной терапии.

Слушатели и лекторы высоко оценили  простой  и понятный интерфейс, впечатляющий перечень мониторирируемых параметров, визуализацию спирометрии и объемной капнографии.

Мероприятие проведено при поддержке ТОО «Медико-инновационные технологии» и руководителя службы анестезиологии и реанимации и интенсивной терапии ТОО «Центр гематологии» ВКО Качеганова Фатиха Байдаркановича.