В ВКОСМЦ успешно проведены четыре высокотехнологичные операции по удалению опухолей мозга малоинвазивным методом – назально (то есть через нос).

Такие операции длятся около часа. Больные могут ходить самостоятельно уже в первый день, а через неделю их и вовсе выписывают.

Комментирует заведующий отделением инновационной медицины Жандос Уап:

«Мы, нейрохирурги областного специализированного центра, начали осваивать еще один вид высокотехнологичного вмешательства – операцию по удалению опухоли мозга без единого разреза. В этом нам помог специально приглашенный для проведения мастер-класса столичный врач-нейрохирург трансназальной эндоскопической нейрохирургии «Национального центра нейрохирургии города Нур-Султан», кандидат медицинских наук Данияр Тельтаев. За два дня были проведены четыре операции нашим пациентам. Наши хирурги отработали навыки проведения подобной операции. Этот вид помощи теперь доступен жителям области здесь, в Усть-Каменогорске, на месте».

По словам Д. Тельтаева, нейрохирургические вмешательства на головном мозге часто несут опасность для пациента, поскольку здесь врачи имеют дело с очень тонкими структурами. Если хирург сделает неверное движение, это может повредить ткани, соседние с опухолью. Это, в свою очередь, может повлечь за собой инвалидизацию человека. Преимущество обозреваемой технологии состоит в том, что оборудование увеличивает зону операционного обзора, помогает увидеть все мелкие детали операционного поля и тотально удалить опухоль.

P.S.

Операция проводится в рамках ОСМС.

Напомним, высокотехнологическая медпомощь и отдельные ее виды входят в перечень медпомощи в системе ОСМС, а плановая госпитализация всех застрахованных в системе ОСМС пациентов производится по направлению поликлиники по месту прикрепления.