На базе Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра активно развиваются новейшие технологии и внедряется еще больше современных методик в ежедневную практику. 

В начале марта т.г. в нашем центре в рамках мастер-класса проведены 2 инновационные процедуры по лечению варикоцеле.

Варикоцеле – заболевание, при котором происходит расширение вен гроздевидного сплетения семенного канатика, обеспечивающих отток крови от яичка. В 10% случаев этот диагноз приводит к бесплодию

Поделиться своим теоретическим и практическим опытом со специалистами нашего отделения инновационной медицины приехал ведущий проктор, интервенционный хирург города Актау Кастер Байжанулы.

Новая методика - более эффективная и высокотехнологичная заключается в том, что в процедуре используются спирали нового поколения, которые содержат специальный гидрогель, способствующий закрытию вен (основная задача закрыть кровоток по венам, которые сильно расширены). Данные спирали при соприкосновении с кровью имеют свойства к расширению в пропорции: через 5 мин до 80%, в течение 20-ти минут до 100%.

Заведующий отделением инновационной медицины Жандос Талгатулы Уап отмечает, что обе операции прошли успешно, на следующий же день оба пациента были выписаны и чувствуют себя удовлетворительно.

К слову, данный вид высокотехнологичной помощи доступен в рамках ОСМС.