Рабочий визит Премьер-министра РК 

В рамках рабочего визита в ВКО Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил ряд объектов здравоохранения, в том числе «Восточно-Казахстанский областной специализированный медицинский центр» в частности Центр роботизированной хирургии, ангиохирургии и трансплантологии, оснащенный самым современным медицинским оборудованием. Всего с начала работы нового операционного блока в нем проведено 2173 оперативных вмешательств. Установленная роботизированная установка позволяет проводить операции по урологическому, хирургическому и гинекологическому профилям с наименьшими инвазивными вмешательствами, что позволяет снизить срок пребывания пациентов в стационаре. В ангиографической операционной проводятся операции на сосудах головного мозга, конечностей, брюшной полости. В урологической операционной почти все операции проводятся эндоскопически.

Как доложил Премьер-министру главный врач медорганизации Юрий Старокожев для того, чтобы совершенствовать высокоспециализированную медицинскую помощь жителям региона идет постоянное обучение специалистов больницы по приоритетным направлениям, как за рубежом, так и в отечественных Центрах. Имеется меморандум о взаимном сотрудничестве с Национальным научным Центром нейрохирургии города Нур-Султан. Специалисты научных центров проводят мастер-классы и обучение персонала больницы, оказывают практическую помощь больным, совместно внедряют новые технологии лечения и диагностики.

Премьер-министр РК Аскар Мамин остался доволен увиденным, назвав данный Центр очень перспективным проектом, важным для города, региона.