КГП на ПХВ
специализированный медицинский центр»
управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области

Мастер-класс для травматологов

Мероприятие было посвящено артроскопическому лечению сложных травм коленного сустава, который состоялся в рамках сотрудничества и обмена опытом между Центром клинической больницы Москвы и ВК ОСМЦ.

Московский врач-ортопед Центра клинической больницы Российской Академии наук г. Москвы Андрей Родионов в течение двух дней обучал травматологов областного специализированного медицинского центра (далее — ВК ОСМЦ) проведению операции на коленном суставе с использованием артроскопической техники. К слову, проведение мастер-класса как раз связан с тем, что для отделения травматологии приобретено новое оборудование, и теперь выполнение подобных операции стало возможным в медицинском центре.

«Это высокотехнологичный и малоинвазивный метод. Артроскопия имеет множество преимуществ перед классической методикой - открытыми операциями на суставах. Сегодня большая часть операций на плечевом и коленном суставе выполняется с помощью артроскопа. Имеется еще более продвинутый этап — восстановление поврежденных элементов коленного сустава, в частности, передней крестообразной связки. У пациента восстанавливаются анатомические особенности этого сустава, которая является одним из основных стабилизаторов коленного сустава. В среднем в год я провожу более 250 подобных вмешательств», — сказал Андрей Родионов.

В ходе мастер-класса специалисты областного центра смогли усовершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем наиболее эффективным и безопасным методикам проведения операций по артроскопии коленного сустава. В рамках мастер-класса доктор Родионов провел три демонстрационных операции, для которых были отобраны пациенты с самыми сложными патологиями.