О проведении семинар-совещания по вопросам трансплантологии

29 ноября 2018 года в 10.00 час. на базе КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной специализированный медицинский центр» для специалистов области и представителей общественности прошел обучающий семинар-совещание на тему «Вопросы трансплантационной координации и развития посмертного органного донорства в Республике Казахстан».

Данный семинар организован РГП на ПХВ «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК по поручению Министерства здравоохранения Республики Казахстан в рамках реализации государственного задания «Создание системы координации в области трансплантологии».

Как сказал главный врач мед. Центра Старокожев Ю.А.: – Для нас большая честь проводить настоящее мероприятие в стенах нашего медицинского центра, оснащенного на сегодняшний день современным медицинским оборудованием. Благодаря активной поддержке акима области Ахметова Даниала Кенжетаевича и содействия Управления здравоохранения ВКО на базе нашего предприятия создан и успешно функционирует уникальный и единственный в стране Центр роботизированной хирургии и трансплантологии, что в условиях масштабной модернизации системы здравоохранения позволяет нам стать конкурентоспособными и рентабельными.

В регионе в специализированном медицинском центре под руководством профессора Жаксылыка Доскалиева с медицинской бригадой из Астаны совместно с нашими специалистами в конце июня текущего года осуществили трансплантацию почек двоим пациентам.

Мы намерены развиваться дальше. В том числе рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Национальными научными центрами Алматы, Астаны и медицинским университетами, объединяя тем самым лечение, науку и образование в единую модель инновационного здравоохранения.

           В соответствии с международной практикой, для развития программ органного донорства и трансплантологии в развитых странах широко практикуется непрерывное обучение специалистов практического здравоохранения, в том числе организаторов здравоохранения, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, нейрохирургов, нефрологов, лаборантов, патологоанатомов, психологов, юристов и др. специалистов по вопросам организации донорского процесса.

Специфика трансплантологии как мультидисциплинарной дисциплины требует эффективного взаимодействия и интеграции врачей многих специальностей, и прежде всего специалистов отделений интенсивной терапии и трансплантологов. В этой связи, большое значение отводится организации службы трансплантационной координации, как регулирующему звену в технологической связке «отделение реанимации - центр трансплантации». В Республике Казахстан служба существует с 2013 года.

В настоящее время, в каждом регионе республики при крупных медицинских организациях открыты представительства РГП на ПХВ «Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг» МЗ РК (далее - РЦКТВМУ) и введены должности региональных и стационарных трансплантационных координаторов. В функции которых входит организация работы по развитию органного донорства и трансплантации на уровне донорского стационара и региона, и прежде всего — это своевременное выявление пациентов с необратимой гибелью головного мозга и информирование трансплантационных центров.

Уровень развития медицины в стране позволяет сегодня оказывать населению высокотехнологичные услуги по профилю «трансплантация органов и тканей». В городах Астане, Алматы и Шымкенте, а также в отдельных крупных областных центрах (Актобе) имеются профильные центры и клиники, проводящие трансплантацию органов и тканей.  Высокопрофессиональные специалисты, участвующие в пересадке органов и тканей, прошли обучение в известных клиниках мира. Государство полностью финансирует затраты на проведение операций по трансплантации, последующую реабилитацию реципиентов, лекарственную поддержку и лабораторный мониторинг. С каждым годом растет число проведенных операций по пересадке донорских органов, в том числе от пациентов с необратимой гибелью головного мозга.

Вместе с тем, доступность операций для больных с терминальной недостаточностью жизненно важных органов все еще остается крайне низкой, прежде всего из-за критического дефицита донорских органов, а также недостаточных знаний и навыков у специалистов медиков и низкой осведомленности населения по данной проблеме.

 

В связи с вышеизложенным, специалисты РЦКТВМУ поделились опытом работы в области реализации донорских программ и трансплантации в РК и других странах. Ознакомили с вносимыми изменениями и дополнениями в действующие нормативные правовые акты в области трансплантологии с целью их дальнейшего совершенствования. Рассказали о внедрении, в рамках Программы цифровизации отрасли, Медицинской информационной системы «Регистр доноров, реципиентов и лиц, нуждающихся в пересадке органов» и возможности реализации государственной услуги по регистрации отказа граждан РК от донорства органов после смерти. Для специалистов были освещены темы диагностики смерти мозга и органопротекции на современном этапе.

Совместно с представителями СМИ, медицинской общественности и религиозных конфессий обсуждались вопросы пропаганды и поддержки органного донорства в регионе. Подчеркнута их роль и гражданская ответственность в объективном освещении и информированности широких слоев населения.

Благодаря трансплантации сегодня можно предотвратить трагедии во многих семьях и подарить счастливую жизнь людям, казалось бы, обреченным на смерть!