Проведен мастер-класс

На базе урологического отделения КГП на ПХВ «Усть-Каменогорская городская больница №1» проведен мастер-класс в рамках Программы по обучению врачей, инициированный Акимом Восточно-Казахстанской области Ахметовым Д.К.

Тематика мастер-класса «Лапароскопические операции в урологии и онкоурологии».
Проводил мастер-класс эксперт, онкоуролог международного уровня Давид Николишвили.  В рамках мастер-класса произведено 8 операций:
1. Радикальная лапароскопическая простатэктомия внебрюшиным ретропубикальным методом - 5;
2. Лапароскопическая нефроэктомия – 2;
3. Геминефроэктомии - 1.
Благодаря прошедшему мастер-классу, 8 жителей нашей области получили высокотехнологичную медицинскую услугу. В ходе мастер-класса 4 врачей-урологов приобрели практические навыки по технологии операций высшей категории сложности, освоение и внедрение которых в Казахстане только начинается, достаточно сказать, что операция  «Радикальная лапароскопическая простатэктомия внебрюшиным ретропубикальным методом» в настоящее время еще не внесена  в международную классификацию болезней версии МКБ-10.

Материально-техническая база КГП на ПХВ «Усть-Каменогорская городская больница №1» позволяет проводить подобные операции с использованием собственного новейшего оборудования, качеству которого дана самая высшая оценка в ходе тестирования во время проведения высокотехнологичных операций.
Непосредственное участие в проведении мастер-класса и трансляция оперативных вмешательств в онлайн-режиме позволила приобрести навыки по ходу и особенностям данных методов операций хирургам не только  КГП на ПХВ «Усть-Каменогорская городская больница №1» Куандыкову Н.К.; Белых С.Б.; Сейлханову А.Е.; Муздыбаеву Р.М., Мухамеджанову Т.А., Рукину А.А., Куандыкову Е.Н., но и урологам  Учреждения  «Почечный центр»  г. Семей  - Кусаинову А.М. и Сидехметову В.А.;  ЦРБ Зыряновского района - Тусупбекову Е.Т.; ЦРБ Аягузского района - Бекинаеву М.С.